Журнал «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте» учрежден Институтом нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте как научное рецензируемое издание.

Миссия журнала состоит в ориентации научного сообщества на активное включение в сотворчество, в поиск принципиально новой модели глобального общественного устройства, на своевременную фиксацию и научную рефлексию только зарождающихся на практическом поле предвестников глобальных социально-экономических и технологических трансформаций, способных привнести в жизнь не только элементы социализации современной модификации экономического мира, но и сформировать надежные предпосылки для качественного скачка вперед – к новому качеству жизни и новому способу производства.

Тематикой журнала являются вопросы, рассматриваемые в концепции Нового индустриального общества второго поколения (НИО.2) и теории ноономики.

Журнал представляет собой интеллектуальную площадку для продуктивного и конструктивного обсуждения самых сложных и дискуссионных проблем хозяйственной и социальной теории и практики. 

Главный редактор – Сергей Дмитриевич Бодрунов, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, эксперт РАН.

Редакция журнала в обязательном порядке осуществляет экспертную оценку (рецензирование, научное и стилистическое редактирование) всех материалов, публикуемых в журнале.

Языки: русский, английский, китайский.

Журнал не взимает плату за подачу, рецензирование, предпечатную подготовку и издание рукописей. Финансирование журнала осуществляется за счет средств учредителя – Институтом нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте.

Материалы, опубликованные в журнале «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте», распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Журнал имеет свободный доступ, т. е. статьи можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные тексты с указанием авторства без каких-либо ограничений.

Журнал «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте» издается с 2022 года с периодичностью 4 раза в год в печатном и электронном виде. 

Учредителем и издателем журнала является Институт нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте (197101, Санкт-Петербург, ул. Б. Монетная, д.16).

Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-82239.

В журнале используются материалы Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте, докладываемые на научных семинарах и конференциях ИНИР им. С.Ю. Витте, и представляют собой концентрированную подборку публикаций по концепции нового индустриального общества второй генерации и теории ноономики, развиваемым ИНИР им. С.Ю. Витте совместно с российским и международным научным сообществом.