ПОЛИТИКА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

Все поступившие в редакцию журнала научные статьи проходят обязательное двойное слепое рецензирование. Рецензент не обладает информацией о ФИО и регалиях авторов и наоборот, авторы не знают, кто осуществлял рецензирование представленной ими рукописи. Взаимодействие авторов и рецензентов не допускается и происходит исключительно через редакцию журнала.

  1. Отправке на рецензирование предшествует первичное рецензирование главной задачей которого является подтверждение соответствия тематики статьи журналу, требованиям и корректности исследования в части оригинальности.
  2. Рецензирование осуществляется силами редакционной коллегии журнала и рецензентами, которые являются общепризнанными экспертами в отрасли, соответствующей тематики статьи. Отбор и назначение рецензента в компетенции главного редактора журнала. Решение принимается в условиях осознания занятости рецензента. Средний срок рецензирования – 1 месяц со дня получения рукописи.
  3. При наличии конфликта интересов, указанных в Публикационная этика, рецензент обязан незамедлительно сообщить об этом в редакцию журнала и будет снят с рецензирования данной рукописи.
  4. По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации по статье в установленной форме. Варианты решения:
    • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
    • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков без дополнительного рецензирования;
    • статья нуждается в доработке и последующем дополнительном раунде рецензирования;
    • статья не может быть опубликована в журнале даже после доработки.

    В случае отрицательной рецензии статья окончательно отклоняется от публикации в журнале.

  1. Редакция журнала направляет автору текст рецензий. В случае наличия рекомендаций по доработке рукописи, редакция предлагает учесть их при подготовке нового варианта рукописи, либо представить аргументированный ответ рецензенту в срок 1 месяц со дня получения рецензии. Автор имеет права отказаться от доработки, о чем он обязан в письменной форме уведомить редакцию журнала (статьи снимается с рассмотрения). Автор может повторно направить оформленную рукопись в журнал.
  2. Редакция проводит не более трех раундов рецензирования для каждой рукописи. После третьего раунда рецензирования при условии сохранения замечаний рецензентов – статья снимается с рассмотрения.
  3. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редакция по согласованию с редколлегией и главным редактором может направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение о публикации рукописи принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии.
  4. Итоговое решение о принятии или отклонении статьи принимает главный редактор с учетом мнения редакции, редакционной коллегии и рецензентов, назначенных на экспертирование рукописи.
  5. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала.
  6. Не допускаются к публикации:

а) статьи, не оформленные должным образом, авторы которых отказываются от технической доработки статей;

б) статьи, авторы которых не реагируют на конструктивные замечания рецензента;

в) статьи, не содержащие новой информации или не имеющие отношения к научной деятельности.